Название:Две Стороны Одной Монеты.
Автор:Нимейра
Жанр:romance\angst,сенен-ай
Рейтинг [Дразнится] G - 13
Пейринг:СасуНару
Дисклеймер:да-да,Кишимото-сенсееей...*поклоняется*
Предупреждения:1.Я не люблю этот пейринг,хотя порой непрочь его почитать.Писалось по заказу Саске-куна,который от СасуНару без ума.Если б могла,выкинула бы единственную сенен-айную сцену,и была бы довольна этим фанфиком страшно,так как считаю,что Наруто и Саске-лучшие друзья,не больше.
2.Сенен-айчик довольно слабенький,но все равно хотелось бы и за такое получить тапку [Доволен жизнью]
3.Обожаю флешбеки...писать.Гомен-гомен,мое видение произошедшего!

- Вы опоздали, сэнсэй,- холодно бросил Саске, посмотрев влево. Через полсекунды там материализовался Какаши.
- Йо,- поприветствовал он ученика, как обычно притворившись не заметившим своего собственного опоздания.
- Вам что-то нужно от меня, сэнсэй?- Саске повел плечами. Этот день был каким-то особенно промозглым, накрапывал противно-мелкий дождь.
- Бинго!- ухмыльнулся Какаши и тут же посерьезнел.- Наруто простыл.
« Мне-то что за дело?»- собирался фыркнуть Учиха, но промолчал. Каким бы несерьезным ни был Какаши, он не стал бы никого звать, если только это не было что-то важное.
- Меня посылают на миссию. У него сильный жар и лихорадка,- мрачно продолжил Какаши.- Саске, ты ведь знаешь, что в Наруто запечатан девятихвостый лис.
- И когда этот слаб, то лис может попытаться вырваться или завладеть его телом?- предположил Саске, сохраняя ледяное спокойствие. Раз дело нешуточное, значит, и возмущаться некогда.
- В точку.
- Поэтому вы и не хотите просить посидеть с ним Сакуру, хотя этот добе был бы счастлив ее видеть. Потому что она не справится,- не вопрос, а утверждение. Ему это льстило.
- Ты силен, Саске, не спорю, но и ты не справишься,- развеял его мечты учитель. Не то чтобы Саске и правда надеялся победить лиса, но его самолюбие больно уколол тот факт, что Наруто был и будет сильнее его.- Но ты-то хотя бы не будешь паниковать. Сакура, конечно, умная девочка, но…
- Понял, сэнсэй,- Саске сунул руки в карманы, отвернулся и пошел к дому, где жил Узумаки.

***
Маленькая квартирка Узумаки встретила его так, как никогда не встретила бы самая защищенная вражеская крепость.
Дверь-то была открыта, но, едва переступив через порог, Саске чуть не поскользнулся на липком фантике от какой-то шоколадки. Сделал один уже неуверенный шаг и еле-еле устоял на ногах: они запутались в валявшейся на полу футболке. Нащупал наконец выключатель и зажег свет.
Все оказалось не так страшно, как он думал. Как видно, весь мусор Наруто вполне аккуратно собирал у выхода, в остальной части комнаты, конечно, тоже царил беспорядок, но там, по крайней мере, можно было ходить. Пробравшись в ее середину, Саске оглянулся.
Наруто – это, вероятно, то, что мелко дрожит под одеялом. Укрылся так, что ничего, даже волос, не видно. Учиха осторожно приподнял одеяло, оттуда пахнуло перегретым горячим дыханием воздухом.
«Как он там дышит?»- он открыл Наруто голову, ото мгновенно вцепился в одеяло, пытаясь потянуть его обратно. Лисенок ослабел так, что даже на это к него сил не хватило. Саске присел на краешек кровати, вслушиваясь в прерывистое дыхание Наруто.
Приложил ладонь к его лбу. Горячий, очень горячий. Мелкая дрожь и жаркое дыхание из приоткрытого рта, влажные подрагивающие ресницы.
Учиха слез с кровати на пол, устало облокотившись о нее.
« Никаких книг, свитков у него нет. Придется сидеть так…»,- Саске прикрыл глаза, голову заполнило мерное тиканье часов на белой стене. По окну забарабанил дождь. Все сильнее и сильнее, наконец, превратился в ливень. Его шум усыплял, монотонный и спокойный. Мысли Саске потекли медленней, сознание накрывал какой-то туман.
Он проснулся через некоторое время, почувствовав, как нагрелся воздух за его спиной. Медленно повернул голову, глаза защипало от огненно - оранжевой чакры, окутывавшей Наруто. Откинув одеяло, он метался в постели, тяжело дыша, царапая ногтями скомкавшуюся простыню. Полоски на щеках покраснели и опухли, мальчик крепко зажмурил глаза, сражаясь с чудовищем внутри себя. Белая майка задралась, отчетливо проступила черная печать, полыхая синим, в отличие от чакры девятихвостого, пламенем.
- Ннн, - простонал сквозь стиснутые до боли зубы, хватая воздух над собой и выгибаясь, как люди, которым ставят клеймо раскаленным железом. У него было свое клеймо, и оно нестерпимо жгло, он боролся с самим собой отчаянно, до мяса сдирая кожу на животе, на собственных руках. Раны тотчас исчезали, заживляемые дьявольской силой Девятихвостого Лиса.
В глазах Саске полыхало пламя, как зачарованный, смотрел он на Наруто. Потом, чтобы согнать оцепенение, тряхнул головой, вздрогнул всем телом, ущипнув себя за запястье.
- Наруто,- тихо позвал он, встав перед кроватью и глядя в лицо Узумаки. Тот ничего не ответил, не проснулся, из его горла вырвался хрип. Саске осторожно протянул руку, заранее окруженную тонким слоем его высвобожденной чакры, и коснулся рыжего огня. Его обожгло, и он усилил защиту.
- Наруто,- громче произнес Учиха ледяным тоном. В ответ ему раздалось ехидное хихиканье отвернувшегося к стене мальчишки. Оранжевая чакра девятихвостого вытянулось в нечто похожее на лисий хвост и обхватила запястье Саске, с непреодолимой силой сжав его и потянув на себя.
- Агх,- Саске заскрежетал зубами от боли. Он явственно слышал хруст своих костей. Второй рукой попытался разжать хватку, но она была слишком крепкой.- Наруто!
Снова хихиканье. Мальчик резко сел в кровати, полубезумным взглядом рыжих глаз уставившись на Учиху.
- Зачем ты его зовешь?- произнес Наруто изменившимся, не своим голосом.- Он тебе не нужен, такой шумный, такой упрямый,- лис оскалил зубы в злой улыбке.- Для тебя, даже может в большей степени, чем для других, он – ощутимая заноза в заднице.
«Он прав».
- Ты никогда не пришел бы сюда, если б учитель не сказал сделать этого. Благодаря мне тебе никогда не превзойти мальчишку. Ты молчишь, потому что тебе нечего добавить.
Саске опустил глаза, избегая взгляда Наруто. Он не ожидал когда-либо предстать перед таким судом, когда прежде наивные глаза Узумаки горели острой проницательностью, до боли, до дрожи другой, непохожей на него.
- Мне есть, что сказать,- солгал Учиха.- Наруто – мой друг, мы с ним в одной команде, моим долгом было помочь ему.
Лис недоверчиво посмотрел на Саске, пригнувшись, сузив рыжие глаза, выпрямился и как будто с облегчением и с издевкой расхохотался.
- Ну-ну-ну, убедил! Я был более высокого мнения о тебе, Учиха! Измельчал ваш род!- продолжал хохотать он.
Рассудительность и осторожность, которые Саске ни в коем случае не должен был терять, бесследно исчезли. Даже ничем не защитив свободную руку, он замахнулся и впечатал кулак в лицо Наруто.
- Ты! Не смей такого говорить! – кричал он, переводя дыхание.- Не смей! Иначе…
Его неосторожность сыграла с ним злую шутку. Не успел Саске договорить, как его охватила режущая и жгущая чакра девятихвостого.

***
Не надо, брат! Хватит! Прекрати!
Раз, Два, Три. Раз, Два, Три. Недоумение, страх, пустота. И снова, и снова. Они умирали, опять и опять. Смотря невидящими глазами на парализованного мальчика.
Сами по себе, по его лицу катились крупные слезы, не принося облегчения. Происходящее вокруг было скорее сном, чем явью. Но – такое реальное. Брызги крови с лезвия катаны, глухой звук падающих тел, запахи.
Так не бывает, я сплю. Просто невозможно, чтобы все, что было, вдруг исчезло. Не бывает. Никогда не думал, что может случиться. Мама, папа, все остальные, мои надежды, мечты – Завтра утонуло в липкой красной жидкости.
Брат, это такая тренировка, да? Я не выдержу. Хорошо, я никогда не буду пытаться превзойти тебя, только отпусти. Что ты говоришь? Нет, я не буду верить! Не подходи,…я…я.. не убивай меня! Нет, нет, нет… Зачем ты…все…
Звук собственного падения. Если я умер, то почему все слышу, почему все вижу и чувствую, как разрывается мое сердце?
- Это секрет нашего клана, Саске. Уникальная техника. Она дарит неограниченные возможности,- голос далекий и безэмоциональный.- Чтобы получить ее, Саске, надо убить своего лучшего друга.
Так это сделал ты? Почему я не понял тогда?
Ты поворачиваешься спиной и последний раз смотришь на меня этими своими новыми страшными глазами.
- Если хочешь убить меня, Саске, ненавидь меня.
И исчезаешь, испаряешься, как тень. Тень моего старшего брата.
Теперь тело послушно поднимается, в легкие снова врывается воздух, ноги шатаются, но я больше не могу здесь оставаться. Здесь больше не мой дом. Здесь больше нет моей семьи. У меня теперь нет ничего. Кроме ненависти. И цели, которую я непременно должен достичь. Мои мысли путаются. Ноги несут меня прочь, прочь от запаха крови, прочь от сегодня, хотя завтра никогда не наступит. Ты отобрал его у меня.

***
Сквозь оранжевый туман, застилающий мои глаза, я различаю свою руку, тянущуюся вперед. Так кто-то плачет.
Все тело ватное, мне стоит огромных усилий заставить его двигаться. Вокруг эта безграничная рыжая пустота, без направления и без времени.
Неожиданно пальцы касаются чего-то мягкого и теплого. Плач совсем близко, и теперь я могу открыть глаза, и ясней вижу перед собой.
- Наруто, ты плачешь?- мой голос сначала вырывается отдельными, резаными звуками, потом только возвращается полностью. Я хватаюсь за руку Наруто, чтобы не потерять снова способности видеть и двигаться в чужом для меня пространстве. Оно построено по его законам.
Он не замечает меня, сидит, прижав колени в груди, всхлипывая и вытирая слезы и сопли кулаком.
Мне удается еще немного приблизиться, так, чтобы видеть его полностью, но не держа его за руку и не боясь, что все исчезнет. Смотрю в его лицо, он не замечает. Кладу руки на его плечи и легонько встряхиваю – ноль внимания. Теперь чуть сильнее.
- Эй, здесь кто-то есть?- очередной раз проведя рукой по своему заплаканному лицу, он озирается по сторонам, растерянно –часто моргая голубыми глазами.- Есть? Уходи! Не.. не трогай меня!
Он машет руками, будто с призраками борется. Так и не увидел меня. Даже не услышал. Но – почувствовал.
Наруто, защищаясь, сжимается в комок. Снова начинает плакать. От хриплых рыданий сердце сжимается. Он ведь как маленький ребенок. Именно поэтому его боль так искренна.
Как утешить плачущего ребенка? Заботу и ласку я похоронил в себе в тот день, когда брат вырезал всю семью, весь клан. Никакие друзья не могут дать того, что родственники. Я не умею утешать, а попробовать придется.
Совсем легонько хлопаю его по плечу.
- Эй, перестань…
- Не трогайте меня! Что я снова сделал? Ну что я натворил, что меня все так не любят?
Его слова будто обретают материальную форму и больно режут мою ладонь.
- Ненавидите меня – отлично! И один как-нибудь обойдусь! Никого мне не нужно!- кричит Наруто, зажмурив глаза. Перестает, опускает лохматую голову в колени, на некоторое время затихает.
Под моими коленями начинает печь. И слышу снова голос Узумаки, где-то внутри своего сознания. А на том, что было «полом», где я стоял, черными узорчатыми нитями вьются слова, навек выгравированные на сердце этого плачущего существа передо мной.
« Нет, не смогу. Я такой одинокий. Мне плохо, сердце болит. Я не хочу быть одиноким. Никогда. Чем я заслужил это?»
Наруто… Да мы с тобой... Две стороны одной монеты. Ты такой же, как и я. Или я такой же, как ты.
Поддаваясь какому-то порыву, я обнимаю его. Теперь я знаю, почему ты плачешь, я тоже плакал, когда брат на моей душе лезвием катаны вырезал эти слова.
Только сейчас я замечаю, какой ты маленький. И худой. О каких глупостях я думаю… Когда-нибудь ты станешь Хокаге. Все будет, только ты не плачь. Я же теперь знаю, какую боль приносят пляшущие перед глазами буквы. Если надо, если я смогу, я сотру их. Сам.
Ты поднимаешь голову, а двинуться не можешь – слишком крепко я тебя держу. Приближаюсь к твоим глаза, чтобы понять, видишь меня сейчас, или нет, а взгляд случайно падает на приоткрытые губы. Все-таки делаю глупости, но если мы никогда не вспомним…
Просто хочу, чтобы ты знал…
Касаюсь твоих пухлых мягких солоноватых губ своими, закрываю глаза, чтобы не видеть твоего изумленного взгляда. Слизываю твою слезу, попавшую на губы, язык – туда, где твое горячее дыхание, оборвавшееся от удивления. Ты обмякаешь в моих руках, пока я исступленно целую тебя, всего себя вкладываю, как будто этим сотру грань между нами, а там исчезнет и твое и мое черное одиночество. Отпускаю, когда понимаю, что потом уже не смогу остановиться, что теряю самоконтроль.
Знал… Наруто…
Сдуваю золотые волосы с уха, шепчу, позорно запинаясь от стука собственного сердца…
Наруто, что я никогда не оставлю тебя.
Твои глаза ширятся, я знаю, могу видеть твое лицо, хотя взглядом упираюсь в твое худое плечо.
- Теперь ты моя семья,- говорю вслух, тихо в твое ухо.
- Саске,- улыбаешься ты, сжимая ладонь на моей руке.
Мы стоим в полуметре друг от друга, твоя улыбка заставила все вокруг светиться мягким белым светом. Мои два пальца, твои два – это маленький замок. Узелок на будущее.
- Обещание?
- Обещание.
Я улыбаюсь, впервые за много лет.

***
- САСКЕ?!
- Наруто, у тебя глаза из орбит повылазили. Это не самое приятное зрелище.
- Чего ты забыл в моей кровати?- Наруто вскакивает, тыча пальцем в безучастно глядящего в потолок Учиху.
- А ты уже здоров? Тогда я, пожалуй, пойду. Не хватало времени тратить тут с тобой,- фыркает он, вставая с кровати и небрежно поправляя волосы.- Если жар спал, то выживешь, а мне здесь делать нечего.
- ДА ТЫ! ТЫ!- Наруто не успокаивается, прыгая в кровати. Пружины жалобно скрипят, но Узумаки беспощаден.
Саске уже стоит на подоконнике.
- Не бойся,- ухмыляется он,- я не навсегда ухожу.
Наруто умолкает, глядя в пустое окно. Они никогда не признаются друг другу, что видели во сне, или чего не было даже и во сне, но никогда об этом не забудут.
Ведь это было обещание.